Китайская медицина


Понятие «Китайская медицина» включает в себя совокупность медицинских теорий и практик, зародившихся в Китае и развивавшихся там в течение нескольких тысяч лет, а, кроме того, со временем распространившихся по всему свету и продолжавших совершенствоваться в разных его уголках. Имеющая столь длительную историю непрерывной эволюции, китайская медицина представляет собой сложную систему, которая выдержала проверку временем, доказав свою неизменно высокую эффективность в восстановлении и сохранении здоровья бесчисленного множества людей на протяжении тысячелетий.

Китайские врачеватели, руководствуясь представлением, сжато выраженным в максиме тянь жэнь хэ и (天人合一) – «Небо и человек составляют единство», рассматривают человеческий организм как неотъемлемую часть мироздания, как микрокосм, который воплощает и отражает макрокосмические процессы. В соответствии с этим представлением они не просто берутся за обуздание болезни после того, как она проявляет себя, а обращают основное внимание на поддержание здоровья посредством следования принципу жизни в гармонии с Природой, что ёмко выражено в изречении: «Наилучшая стратегия – излечение болезни до её проявления». А для реализации этого принципа, согласно взглядам китайских врачевателей, наиболее важны правильная диета, надлежащие физические упражнения и эмоциональное равновесие.

Именно по этим причинам ценность китайской медицины получила признание во всём мире: её базовые подходы созвучны происходящему в западных обществах переключению главного внимания с лечения болезней на их предупреждение посредством синхронизации с ритмом Матери-Природы. В нашу эпоху «стареющих» обществ китайская медицина особенно ценна тем, что указывает путь овладения лечебными и укрепляющими практиками, которые не только дарят человеку долголетие, но и позволяют ему максимально наслаждаться радостью обладания хорошим здоровьем на протяжении всей его жизни.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: