Базовый цикл

ПО НУТРИЦИОЛОГИИ

Базовый цикл по нутрициологии дает слушателям представление о том, какие БАД являются нутрицевтиками, а какие - парафармацевтиками. Слушатели получают информацию о нехватке в нашем рационе многих микро- и макроэлементов, о важной роли минорных компонентов пищи. Излагаются способы обоснованного использования природных средств в современной медицине, позволяющего решить проблему несбалансированного питания населения страны и увеличения продолжительности и качества жизни.

ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
"КОНСУЛЬТАНТ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ПИТАНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ БАД"
для лиц без медицинского образования
с получением свидетельства государственного образца
________________________________________
Данная программа проводится совместно с
Государственным институтом новых форм обучения Министерства образования РФ
________________________________________


1. Государственное регулирование оборота БАД и нормативные правовые акты, направленные на охрану здоровья населения и профилактику алиментарно-зависимых заболеваний. Федеральные санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы питания.
2. Здоровье населения России. Концепция государственной политики в области здорового питания. Оздоровительные и профилактические меры по улучшению состояния питания и здоровья населения. Анализ состояния питания населения в субъектах Российской Федерации и оценкой его влияния на здоровье населения
3. Очищение организма. Экзо- и эндоэкология. Рецептуры и ингредиенты для очищения организма. Рациональная диетотерапия с использованием БАД при функциональных расстройствах ЖКТ. Пищевые волокна: растворимые и нерастворимые.
4. Витамины. История открытия и применения. Схемы приема и комбинации с другими БАД.
5. Микроэлементы, их роль в жизнедеятельности. Дефицит минералов, микроэлементозы
6. Пробиотики (эубиотки). Лактобациллы, бифидобактерии. Коррекция дисбактериозов.
7. Полиненасыщенные жирные кислоты: омега-3, омега-6 и др.
8. Антиоксиданты. Оксидативный стресс и его последствия. Методы измерения антиоксидантной активности. Элиминация свободных радикалов.
9. Ферменты. Энзимотерапия. Коррекция расстройств пищеварения.
10. Коррекция веса. Факторы, способствующие ожирению. Болезни, вызываемые избыточным весом.
11. История и традиции фитотерапии. Современное состояние фитотерапии в России. Принципы составления фиторецептур в зависимости от национальных медицинских школ и традиций фитотерапии.
12. Традиционная восточная медицина. Китайская медицина. Общие правила и принципы фитотерапии и фитопрофилактики.



Продолжительность курса - 72 часа (включая дистанционное обучение и самостоятельную работу).
По окончанию обучения слушатели получают Свидетельство государственного образца о прохождении цикла "Эссенциальные нутриенты в профилактике и коррекции расстройств" по направлению "Медико-профилактическое дело" с присвоением квалификации "Консультант по рациональному питанию и применению БАД" и Удостоверение о членстве в Научном Обществе натуральной медицины.

О предмете нутрициологии

На сайт



Комментариев нет: