ПРОГРАММА БАКАЛАВРИАТА

по специальности
«НАТУРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА»
МЕЖДУНАРОДНОГО УНИВЕРСИТЕТА НАТУРАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

ИЗВЛЕЧЕНИЯ

Место и роль натуральной медицины в системе наук о человеке. Отношение ООН и ВОЗ к натуральной медицине.

Натуральная медицина объединяет достижения классической, официальной медицины, богатейшие традиции народной медицины различных народов мира с целью предупреждения и купирования болезней.

 Определение здоровья. Интегративные методы оценки уровней здоровья.
Чрезмерное увлечение техническими средствами и избыток информации приводят к деформации врачебного мышления, исчезновению клинических школ.

 Образ жизни как определяющий фактор целостного здоровья человека.
Специалисты бьют тревогу – у населения, как правило, нет установки на здоровый образ жизни, или, как говорят медики, - «слабо сформирована доминанта личного здоровья».

Методы немедикаментозной коррекции здоровья
Широкий арсенал методов и средств, применяемых натуральной медициной, сформировался в различные эпохи и, как правило, предшествовали появлению современной официальной медицины.

Болезни цивилизации. Низкая физическая активность
В то время как значение инфекционных заболеваний идет на убыль, число психосоматических страданий, вызываемых систематическими, эмоциональными перегрузками, продолжает расти, приобретая все более значительную роль в широкой врачебной практике

Экологическое неблагополучие
Человечество в процессе жизнедеятельности безусловно влияет на различные экологические системы. Примерами таких, чаще всего опасных, воздействий является осушение болот, вырубание лесов, уничтожение озонового слоя, поворот течения рек, сброс отходов в окружающую среду.

Глобальная эпидемия ожирения
Человечество набирает вес. По данным ВОЗ, ожирение признано эпидемией. Ожирение - одно из наиболее опасных заболеваний человека, быстро прогрессирующее в последние десятилетия прошедшего века.

Психологический стресс
С первого до последнего дня нашей жизни мы испытываем физический, экологический и эмоциональный стресс. В некоторые дни мы с ним справляемся, в некоторые - нет. Исследования показали, что уровень здоровья тесно связан с тем, насколько наш организм способен справляться со стрессом.

Подробнее...
На сайт 

Комментариев нет: