ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ

"БИОЛОГИЧЕСКИЕ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

И ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

И КОРРЕКЦИИ РАССТРОЙСТВ"

Основой для учебной деятельности является КОНВЕНЦИЯ о Признании Квалификаций, относящихся к Высшему образованию в Европейском Регионе Лиссабон, 11.IV.1997 г.; Декларация по гармонизации Европейской системы высшего образования Париж, Сорбонна, 25 мая 1998 г.; Болонская декларация - Хартия европейских университетов, Болонья, Италия, 18 сентября 2002 г.

Предлагается дистанционная форма обучения, что создает дополнительные возможности для специалистов из регионов. Тем самым реализуется переход от принципа "образование на всю жизнь" к принципу "образование через всю жизнь". Использование дистанционных образовательных технологий при подготовке и повышении квалификации кадров весьма актуально в современных условиях, поскольку это позволит более полно удовлетворять практические потребности.

К преимуществам дистанционного образования (ДО) относятся также гибкость системы и экономическая эффективность последипломного образования. За счет реализации комплексных образовательных программ, основанных на использовании передовых педагогических информационных технологий, ДО обеспечивает высокое качество и стандарты образования. Использование ДО способствует повышению социальной и профессиональной мобильности специалистов, их социальной активности, кругозора и уровня самосознания и, кроме того, дает возможность получения непрерывного последипломного образования по месту жительства без отрыва от основного места работы.

Процедура обучения

Слушатели по согласованной программе получают разделы учебного материала по электронной почте. Учебный материал представляется в виде тематических лекций или учебных пособий для практического использования. Для работы в обучающем режиме предусмотрены ответы на вопросы слушателей. Исходя из опыта работы, слушатель затрачивает на эти занятия в среднем 3 часа ежедневно (18 часов в неделю). Таким образом, общее количество часов аудиторных занятий составляет 72 часа при данном сценарии проведения цикла. В конце цикла проводится итоговый экзамен (тестовый контроль, оценка практических навыков). При этом оценка степени усвоения пройденного материала производится путем подготовки итоговой работы - реферата.

После прохождения цикла каждый слушатель включается в систему так называемого "оперативного непрерывного образования". Выпускник курсов через электронную почту периодически получает новую информацию по нормативно-правовым вопросам, по новинкам литературы, по новым биокорректорам, по новым диагностическим и лечебным методикам, рекламную информацию.

Комментариев нет: