Ухудшение здоровья детей

В условиях отмечаемых тенденций позитивного развития экономики, снижения темпов падения рождаемости и высокого уровня общей смертности проблема охраны здоровья детей и женщин приобретает особую медико-социальную значимость.


За последние годы произошло значительное снижение доли здоровых детей. Их число в разных регионах колеблется от 4% до 10%. Не более 30% новорожденных можно считать здоровыми. За последние 5 лет общая заболеваемость новорожденных выросла на 32,3%. В 2001 году у каждого второго новорожденного регистрировались заболевания.

  Опыт отечественного здравоохранения показывает, что решение данной проблемы возможно только при организации постоянного контроля за состоянием здоровья и развитием детей на основе проведения периодических медицинских осмотров, постоянного наблюдения за детьми с отклонениями в состоянии здоровья, комплексных лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий.


  С целью реализации этих задач Министерством здравоохранения Российской Федерации было принято решение о необходимости проведения в 2002г. Всероссийской диспансеризации детей до 18 лет. 



Комментариев нет: