ПОЛОЖЕНИЕ О БАКАЛАВРИАТЕ

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБУЧЕНИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «НАТУРАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА»
В МЕЖДУНАРОДНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ НАТУРАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

На основании Устава Университета ректор Университета утвердил настоящее положение об обучении на бакалавриате учебного курса по специальности «Натуральная медицина» 11 января 2007 г.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

§ 1 Основные направления обучения

Цель заключительного экзамена бакалавриата

Bachelors degree является первой профессиональной степенью. Экзаменационная работа бакалавриата показывает, владеет ли студент основами Натуральной медицины, видит ли взаимосвязь отдельных ее подразделов и овладел ли он методическими и практическими знаниями для работы по специальности.

§ 2 Степень бакалавра

После успешной сдачи заключительного экзамена бакалавриата слушателю присваивается степень бакалавра (Bachelors degree).

§ 3 Время обучения, язык преподавания, требования

(1) Начало обучения в режиме дистанционного обучения возможно с любого семестра.

(2) Языками преподавания на всех курсах являются английский и русский.

(3) Обучение на бакалавриате по специальности «Натуральная медицина» (по основной специальности) предполагает предварительное прохождение базового курса по натуральной медицине объемом 72 академических часа.

§ 4 Зачитывание учебного времени, оценок за экзамены и баллов

(1) Учебное время, оценки за экзамены и количество баллов на территории действия федерального закона о высшей школе на сопоставимом учебном курсе зачитываются без экзамена эквивалентности.

(2) Учебное время, оценки за экзамены и количество баллов зачитываются на других учебных курсах в том случае, если установлена их эквивалентность. Эквивалентность может быть установлена, если учебное время, оценки за экзамены и количество баллов соответствуют содержанию, объему и требованиям учебной программы по специальности «Натуральная медицина». При установлении эквивалентности учебного времени, оценок за экзамены и количества баллов на территории, где федеральный закон о высшей школе не действителен, должны приниматься во внимание решения советов представителей министерства образования и ректоров университетов, а также договоренности университетов-партнеров.

(3) Учебное время, оценки за экзамены и баллы, полученные при заочном обучении и при дистанционном обучении, зачитывается в соответствии с пунктами 1 и 2 соответственно.

(4) При условиях, описанных в пунктах 1-3, студент имеет право на зачет его учебного времени, оценок за экзамены и баллов. Решение о зачитывании учебного времени, оценок за экзамены и баллов, полученных на территории действия федерального закона о высшей школе, принимается соответствующими органами высших учебных заведений при предъявлении студентом всех необходимых документов.

§ 5 Оценка учебных достижений

(1) Оценка учебных достижений учащихся магистратуры и бакалавриата осуществляется согласно европейской системе ECTS (European Credit Transfer System). Количество баллов отражает «стоимость» каждого учебного курса и определяет объем работы, которую необходимо выполнить для успешного его прохождения.

(2) После успешного прохождения учебного курса студент получает соответствующее количество баллов. Курс считается успешно пройденным, если знания студента оценены минимум как «достаточные».

(3) Оценки за все экзаменационные работы ставятся экзаменаторами. Используются следующие оценки:

1 = «отлично» = оценка, соответствующая отличным знаниям

2 = «хорошо» = оценка, соответствующая знаниям выше среднего уровня

3 = «удовлетворительно» = оценка, соответствующая знаниям среднего уровня

4 = «достаточно» = оценка, соответствующая хоть и скудным, но достаточным знаниям

5 = «неудовлетворительно» = оценка, соответствующая недостаточным знаниям

Соотношение указанных оценок с системой ECTS представлено в таблице:

Оценка по системе ECTS

Оценка по немецкой системе оценивания

Определение оценки по системе ECTS

A

1,0 – 1,5

Отлично

B

1,6 – 2,0

Очень хорошо

C

2,1 – 3,0

Хорошо

D

3,1 – 3,5

Удовлетворительно

E

3,6 – 4,0

Достаточно

FX/F

4,1 – 5,0

Неудовлетворительно

(4) Средняя оценка по специальности вычисляется как среднее от оценок за отдельные экзамены. При этом учитывается только первая цифра после запятой. Остальные цифры после запятой вычеркиваются без округления. Значения оценок по специальности:

- при средней оценке до 1,5 (включительно) = «очень хорошо»,

- при средней оценке от 1,6 до 2,5 (включительно) = «хорошо»,

- при средней оценке от 2,6 до 3,5 (включительно) = «удовлетворительно»,

- при средней оценке от 3,6 до 4,0 (включительно) = «достаточно»,

- при средней оценке от 4,1 (включительно) = «неудовлетворительно».

(5) За заключительный экзамен бакалавриата вычисляется общая оценка.

§ 6 Экзаменационная комиссия

За организацию и проведение заключительного экзамена бакалавриата ответственна экзаменационная комиссия бакалавриата, которая идентична экзаменационной комиссии магистратуры. Действуют правила, установленные в положении об обучении в магистратуре университета с действительными изменениями.

§ 7 Проведение экзаменов и экзаменаторы

(1) Экзамены, сопровождающие базовое обучение и специализацию, проводятся руководителями соответствующих учебных курсов. В случае, когда это невозможно, для проведения экзамена председатель экзаменационной комиссии назначает другого члена научного персонала, который участвует в учебной программе бакалавриата.

(2) Научная работа бакалавриата, а также промежуточные письменные или устные экзамены должны быть письменно оценены руководителем отделения.

Промежуточные устные экзамены принимаются профессором или научными сотрудниками с многолетним опытом успешного преподавания, если они по своему заявлению получили от ученого совета факультета такое право. При сдаче промежуточного устного экзамена может присутствовать ассистент, сдавший как минимум заключительный экзамен бакалавриата или другой, приравниваемый к нему, экзамен. Им и экзаменатором составляется и подписывается экзаменационный протокол.

(3) Экзаменатор и ассистент обязаны не разглашать служебную тайну.

Комментариев нет: